ФГБОУ ВО Курганский государственный университет

филиал : Куртамышский сельскохозяйственный техникум

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

Селютин Леонид ЗахаровичSelutin
Родился 12  июня 1935 года село Богословна, Реньевского района Воронежской области, в семье учителя. В 1954 году поступил, а в 1959 году окончил агрономический факультет Курганского сельскохозяйственного института и был на¬правлен в Куртамышский район Курганской области агрономом районной инспекций по сельскому хозяйству. Агрономом проработал  два года и в 1961 году переведен в Куртамышский сельскохозяйственный техникум на преподавательскую работу.
В техникуме работал сначала преподавателем,  затем заведующим практическим обучением и заведующим агрономическим отделением о 1964 года по 1967  ГОД,  а с мая 1967  года по 1995 год заместителем директора по учебной работе. Окончил педагогический факультет Московской сельскохозяйственной академии им.К.А. Тимирязева в 1964 году.
В обязанности заместителя директора по учебной  работе входили организация и контроль учебной,  воспитательной, методической работы,  подбор педагогических кадров, обе¬спечение техническими средствами обучения ,организация эстетического оформления техникума, помощь директору в вопросах строительства и работы учебного хозяйства.
Леонид Захарович выполнял большую общественную работу: пропагандист экономической школы, председатель окружной избирательной комиссии, с 1973  года по 2001 год - ректор Куртамышского районного народного университета сельскохозяйственных знаний.
Награжден медалью «Ветеран труда»;  знаками: «Отличник социалистического сельского хозяйства
РСФСР», «Победитель социалистического соревнования», «За активную работу», многими Почетными грамотами.
В 1980  году Президиум Верховного Совета Российской Федерации присвоил Селютину Леониду Захаровичу звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Почетный гражданин города Куртамыша.