ФГБОУ ВО Курганский государственный университет

филиал : Куртамышский сельскохозяйственный техникум

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

В техникуме созданы условия для формирования социально-личностных компетенций выпускников (компетенций социального взаимодействия, самоорганизации и самоуправления, системно-деятельностного характера). Среда, создаваемая в учебном заведении, способствует развитию студенческого самоуправления, участию обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих обществ. Реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов предусмотрены встречи с представителями российских компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов

 

Программа развития воспитания

Программа по профилактике совершения преступлений в отношени несовершеннолетних по половой неприкосновенности

План работы волонтерского отряда "Рука помощи" 2020-2021 учебный год
Программа волонтерского движения
Программа толерантность
Комплексно- целевая программа духовно- нравственного воспитания на 2020-2021 учебный год
Программа по первичной профилактике наркотической, алкогольной, никотиновой и иных видов зависимостей, а так же ВИЧ-инфекций
Программа по профилактике правонарушений среди студентов филиала
Список студенческого совета общежития
План воспитательной работы общежития 2020-2021 учебный год

План работы библиотеки

План работы педагога-психолога

План работы по профилактике экстремизма, терроризма, толерантности.

ПРОГРАММА Психологической адаптации студентов - первокурсников «Адаптация студентов к учебному процессу»
Программа гражданско-патриотического воспитания «Я - гражданин России»
Программа «Наш путь к здоровью»

Информационно-правовое воспитание

 

План по профилактике экстремизма

План работы с полицией

План работы с ЦРБ

По профилактике употребления ПАВ и пропаганде ЗОЖ

Правовое воспитание — это организованное, систематическое, целенаправленное воздействие на личность, формирующее правосознание, правовые установки, навыки и привычки активного правомерного поведения.

Цель правового воспитания - выработка устойчивых качеств личности и социальных обязанностей, которые можно в целом охарактеризовать как высокую правовую культуру, включающую в себя все элементы правосознания и правового поведения; обладание необходимыми правовыми знаниями, выработку навыков и умений правомерного поведения и самостоятельной правовой оценки действительности; нетерпимость к правонарушителям, а также высокую правовую активность, творческое участие в применении норм права и их совершенствовании, охране правопорядка.

Основная задача правового воспитания - привитие индивиду осознанного стремления к правомерному поведению.

Принципы организации правового воспитания обучающихся:

        наличие системного и дифференцированного подхода к обучающимся;

        активизация интереса обучающихся к приобретению правовых знаний;

        связь правовой информации с фактами из повседневной жизни обучающихся, приучение их к сознательной оценке своих поступков;

        обеспечение сознательного усвоения правовых знаний;

        учет психологических и возрастных особенностей обучающихся.

Составляющие правового воспитанияправовое информированиеправовое обучение.

Правовые компетентности обучающихся:

Выпускник филиала должен знать:

       1.      Право, его роль в жизни общества и государства. Понятие и признаки государства. Формы государства. Гражданское общество и правовое государство. Норма права. Понятие прав, свобод и обязанностей. Понятие правоотношений. Признаки и виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности.

        2.      Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации.

        3.      Федеративное устройство России. Органы государственной власти Российской Федерации. Правоохранительные органы. Судебная система.Взаимоотношения органов государственной власти и граждан.

      4.      Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина. Права ребенка и их защита. Особенности правового статуса несовершеннолетних. Механизмы реализации и защиты прав и свобод человека     и гражданина. Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов.

        5.      Гражданские правоотношения. Право собственности.  Права потребителей. Семейные правоотношения. Права и обязанности родителей и детей.

        6.      Право на труд и трудовые правоотношения. Трудоустройство несовершеннолетних. Административные правоотношения, правонарушения и наказания. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

       7.      Подзаконные акты, знакомство с которыми обязательно. Это следующие документы: Устав  техникума, Правила для обучающихся, Правила поведения несовершеннолетних в общественных местах, Правила дорожного движения, Правила купания и поведения у водоемов, Правила техники безопасности во время работы.

Выпускник  техникума должен уметь:

        1.      отстаивать свои права, не забывая о правах других;

        2.      поддерживать правосознания и порядок для себя и для других;

        3.      правильно применять в повседневной жизни положения законов РФ.

Формы и методы правового воспитания обучающихся:

       классные часы;

  занятия;

        лекции, семинары;

        рефераты по правовой тематике;

        правовые беседы;

        использование видеороликов;

        вечера встреч и тематические вечера;

        диспуты, предметом которых является важная морально-правовая проблема;

        обсуждение книг и статей, которое позволяет не только пополнить запас правовых знаний, но и сформировать свое отношение к ним;

        наглядная агитация (тематические стенды, папки с вырезками газетных и журнальных статей, специальная литература, видео и аудиозаписи);

        оформление постоянно обновляющихся стендов о праве;

        издание пособий, буклетов и памяток по правовой тематике;

        совет профилактики (оказание помощи обучающимся с проблемами в поведении и обучении, осуществление контроля воспитания детей в асоциальных семьях);

        встречи с работниками прокуратуры, МВД, ЦРБ;

        единый день правовых знаний;

        индивидуальная работа.

 Условия педагогически правильной организации правового воспитания:

        1.      Создание положительного эмоционального отношения к правоохранительной деятельности обучающихся.

        2.      Обеспечение каждому воспитаннику активной позиции, т. е. предоставление им возможности проявлять инициативу, предприимчивость, самостоятельность, независимость и т. д. Это позволяет им самоутвердиться в коллективе сверстников, завоевать авторитет у окружающих.

        3.      Систематический анализ и оценка уже выполненной работы. Любое мероприятие должно завершаться его анализом и оценкой действий каждого участника.

        4.      Деятельность должна быть направлена на поддержание дисциплины и правопорядка преимущественно среди несовершеннолетних (а не взрослых), осуществляться в основном в  техникуме, проходить при обязательном участии, контроле и руководстве со стороны взрослых.

        5.      Педагогическая позиция преподавателя - эффективность правового воспитания обучающихся во многом зависит от целенаправленной и систематической работы педагогов по повышению собственной правовой культуры.

Реализация поставленных  целей и задач в филиале  начинается буквально  со Дня знаний. Проводятся  различные кл. часы по правовой тематике, особое место уделяется  профилактике правонарушений и проблеме противодействия  экстремизма среди молодежи. В филиале действует Совет по  профилактике, обсуждаются и утверждаются  Планы  работы по взаимодействию с другими учреждениями, принимающими участие в  реализации мероприятий  программы  по правовому  просвещению студентов: встречи с врачами-специалистами  из Куртамышской ЦРБ, с сотрудниками МО МВД «Куртамышский» , УФСИН. Так, 12.03.2020г.  состоялась встреча  специалиста УМВД России по Курганской области со студентами 1-4 курсов техникума, где  М.С.Мишина рассказала    о механизме и последствиях вовлечения в незаконный оборот наркотиков.

Эффективной работе  со студентами- первокурсниками  способствуют различные анкетирования,   социально-психологические тестирования, тренинги, круглые столы, деловые игры, устные журналы  и интеллектуальные викторины по правовой тематике: «Я- молодой избиратель!»,  «От воинской славы к единству народа», « От Руси к России» и др.  При подготовке такого рода мероприятий, которые являются серьезным инструментом воспитания личности обучающегося и развития умения  сотрудничать в коллективе, используются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).  Также, на протяжении всего учебного года организуются  фотовыставки, выставки-экспозиции, ведется внеурочная  воспитательная работа: просветительская деятельность, классные часы, беседы; наглядная агитация и др.

 

 

 

 

Расписание работы спортивных секций на 2021-2022 г.

Секции

Дни недели

Тренер

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Волейбол

1630 - 1800 (дев)

17 30 – 1900 (юн)

1730 - 1900

1630 - 1830(юн)

1730 – 1900(юн)

Зубов В.И.

Футбол

1600 - 1800

1600 – 1800

1430 – 1600

Зубов В.И.

Л/атлетика

1600 – 1800

1600 – 1800

Лешуков А.Г.

Баскетбол

1800 – 2000(юн)

1800 – 2000 (юн)

1500 – 1630(дев)

1800 – 2000(юн)

1600-1800(дев)

1830 -2030(юн)

Лешуков А.Г.

Стрельба из пневматической винтовки

1600 - 1730

1600 - 1730

Черепанов В.А.

Лыжные гонки

1600 - 1730

1600 - 1730

Зубов В.И.

Расписание занятий кружков художественной самодеятельности

на 2021 – 2022 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

Наименование кружка

Дни и часы занятий

Руководитель

Понед.

Втор.

Среда

Четв.

Пятн.

Суб.

Воскр.

«Вокальная группа»

13ч.10м.

15ч.10м.

13ч.10м.

15ч.10м.

17ч.00м.

19ч.00м.

14ч.00м.

17ч.00м.

Макаров Н.В.

«Сольное пение»

16ч.00м.

18ч.00м.

14ч.00м.

17ч.00м.

14ч.00м.

16ч.00м.

14ч.00м.

16ч.00м.

Макаров Н.В.

«Гитарная песня»

15ч.10м.

17ч.10м.

15ч.10м.

17ч.10м.

16ч.00м.

18ч.00м.

11ч.50м.

13ч.50м.

16ч.10м.

18ч.10м.

Макаров Н.В.