ФГБОУ ВО Курганский государственный университет

филиал : Куртамышский сельскохозяйственный техникум

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

Аттестация педагогических работников

.

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

✅Порядок вступает в силу 1 сентября 2023 года и действует до 31 августа 2029 года.
????Что нового в документе?

????1. Устанавливается количество членов аттестационной комиссии.
Комиссия для аттестации на соответствие занимаемой должности состоит не менее чем из 5 человек и включает председателя, заместителя председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии организации.
Руководитель образовательной организации в состав аттестационной комиссии не входит.
В комиссию для аттестации на первую и высшую квалификационные категории должно входить не менее 7 человек, включая представителя соответствующего профессионального союза и специалистов для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников.

????2. Заявление на первую и высшую квалификационную категорию можно подать теперь через Госуслуги и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

????3. Уточнили информацию, которую нужно указать в заявлении. Теперь педагоги сообщают сведения об уровне образования (квалификации), результатах профессиональной деятельности в организациях, об имеющихся квалификационных категориях, должности по которой желают пройти аттестацию.

????4. Изменился пункт 30. Если раньше на высшую категорию можно было подать заявление спустя два года после получения первой категории по той же должности, то теперь формулировка следующая:
Заявление в аттестационную комиссию о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории подаются педагогическими работниками, имеющими (имевшими) по одной из должностей первую или высшую квалификационную категорию.

????5. За 5 рабочих дней до проведения заседания аттестационной комиссии педагоги могут направлять в комиссию дополнительные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность.

????6. При аттестации педагогов, участвующих в реализации программ спортивной подготовки, учитываются государственные награды, почётные звания, ведомственные знаки отличия, полученные за достижения в спортивной подготовке лиц, её проходящих, а также результаты конкурсов профессионального мастерства.

????7. В течение 30 дней после получения заявления аттестационная комиссия определяет конкретный срок проведения аттестации и уведомляет педагога о сроках, формах и способах проведения аттестации. Как и раньше, вся процедура аттестации не может быть дольше 60 календарных дней.

????8. После издания распорядительных актов об установлении категории работодатели вносят соответствующие записи в трудовые книжки педагогических работников и (или) в сведения об их трудовой деятельности.

????9. Изменился последний пункт о сохранении квалификационных категорий при переходе в другую организацию. В него добавили формулировку о том, что квалификационные категории являются основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.

????10. В Порядке аттестации появился четвёртый раздел, который полностью посвящён аттестации в целях установления квалификационной категории "педагог-методист" или "педагог-наставник".

Порядок проведения аттестации педагогических работников  https://vk.com/doc7145137_659822534?hash=fiKXSyrr5z0u2ZNykwOikkarjh0yerlwenpJWdqehLw&dl=SDNhcqkBqGvOKbbKbXYejfEjHihaP3CEAhw6yiZgRoc

Источник: https://vk.com/smp_prof?w=wall-57540311_10428